История 00014. Встреча бывших одноклассников или случайное везение.

История 00014. Встреча бывших одноклассников или случайное везение. История 00014. Встреча бывших одноклассников или случайное везение. Это рассказ об очень талантливой учительнице Полине Сергеевне, которая будучи работоспособной, все свои силы и способности отдавала ученикам, прививая любовь к литературе, русскому языку и вообще ко всему интересному и прекрасному, что есть в человеческой жизни. Под конец своей жизни, когда Полина Сергеевна выгорела, устала, по ее выражению, "как загнанная полковая лошадь", ей вдруг повезло. Она устроилась на новую работу, менее напряженную и с более высокой зарплатой.

Главная О проекте Карта сайта Истории Картинки Соц сети Контакты

История 00014. Встреча бывших одноклассников или случайное везение.


История 00014. Встреча бывших одноклассников или случайное везение.





Самый талантливый в мире педагог



Если бы вы хоть немного знали Полину Сергеевну, вы бы обязательно согласились со мной, что это лучший школьный учитель всех времен и всех народов. Поля, педагог от Бога, была совсем еще молодой женщиной, когда работала у нас классным руководителем и вела у нас уроки русского языка и литературы. Откуда она к нам пришла? Точно, не знаю, но ходили слухи, что из соседней школы, откуда ее выгнали за то, что была "слишком умной" и этим раздражала дружный преподавательский коллектив.

Да, Полина, действительно, была умной, настолько умной, что сделала правильные выводы из своего предыдущего не слишком удачного педагогичного опыта. В нашей школе она вела себя скромно, свой ум прятала глубоко и демонстрировала его только в исключительных случаях и крайне ненавязчиво. Эта политика оказалась успешной. Полина продержалась в школе долгие годы на позиции скромной, но надежной. Она была любимицей коллектива, приятной, чуткой женщиной. Она со всеми могла найти общий язык. И тот, кто с ней общался всегда после общения с ней, чувствовал себя на подъеме, подзаряжался ее энергией. Иногда, мы, школьники, говорили между собой, "почему мы должны знать все, и математику, и литературу, и физику, и химию, а любой учитель знает только свой предмет?" Это утверждение было справедливо к любому преподавателю, но только не к Полине Сергеевне. Она знала все! Например, очень любила беседовать с нашей "англичанкой", они обсуждали какие-то специфические англоязычные темы, например, почему "Битлы" пели "she don't care", хотя правильно, конечно, "she doesn't care"? Действительно, русскому школьнику за такие ляпы ставим двойки, а носителям языка платили огромные гонорары. Забавно! После таких бесед Полина всегда благодарила "англичанку", мол, благодаря Вам я узнала столько нового. Хотя мне кажется, все было ровно наоборот.

Работоспособность у Поли была как у гортоповской лошади. Причем, она не только выполняла крайне качественно свои обязанности классного руководителя и учителя русского языка и литературы, но еще и совершенно добровольно и бесплатно брала на себя дополнительные нагрузки. Например, она не просто проверяла сочинения и ставила оценки, но еще и писала на каждое сочинение резюме, с пояснениями, какие у автора сильные, а какие слабые стороны. Мы, юные графоманы, беззастенчиво пользовались ее добротой, подсовывая ей свои опусы, сочиненные вне школьных заданий. Она крайне внимательно читала всю эту чушь и даже организовала что-то вроде литературного кружка, где мы общались с ней и друг с другом на высокие писательские темы. Любила она с нами поговорить по душам, без свидетелей, тет-а-тет. Помню, у меня с ней был такой разговор. Она спросила, кем я буду по специальности после окончания школы. Я ответил в том духе, что пока не знаю, там видно будет, война план покажет. Честно говоря, я вообще не хотел становиться взрослым. Ведь что такое быть взрослым? Это значит стоять на краю своей могилы. Не слишком комфортная поза.

Но Полина не отставала, решила пытать меня методом "от противного". Ну, вот, говорила она, например, ты же не станешь дворником, машинистом или писателем, правда? Ничего обидного в этом утверждении не было. У меня неплохо тогда шла математика, и мне совсем не обязательно было становиться ни первым, ни вторым, ни третьим из озвученного Полей списка. Но я обиделся. "Почему это я не стану писателем?", спросил я ее. И она ответила мне тогда спокойно и цинично, "да просто потому, что у тебя нет нужных способностей". Помню, очень было обидно! Очень! Хотя на что тут обижаться? Профессионалка дала тебе важную информацию о твоих способностях, причем совершенно бесплатно.

Поразительно, что, не смотря на такую тотальную нагрузку в школе, Полина еще успевала вести активную личную жизнь. Она довольно рано вышла замуж, родила трех детей. Сначала родила девочку, как говорили, "няньку". Потом мальчика, "ляльку" для этой "няньки". Затем, еще одну девочку, уж не знаю, как ее назвать. Почему у нее так все получилось? Я думаю, она фанатично любила свою работу, в этом главная причина.




Последняя малая поляна



После окончания школы мы еще долгое время встречались не только на школьных встречах выпускников, но и на наших внутренних "малых полянах", которые Полина Сергеевна устраивала у себя на квартире специально для некоторых учеников нашего класса, ее любимчиков в хорошем смысле этого слова.

Увы, шли года, некоторые из нас успели даже умереть, другие куда-то пропали, и вот в последний раз на "малую поляну" нас пришло только трое, я, Иван и Светлана.

У меня со Светланой были странные романтические пересечения в школе. Сначала она влюбилась в меня. Мне это было так странно и удивительно, что я не знал, как реагировать на ее чувства. Как вообще можно влюбиться в такого, как я? Я тогда не понимал, что любовь зла, влюбиться можно во всякого, даже в этого… Ну, в животное какое-нибудь. Потом я вдруг как-то созрел до высоких чувств и неожиданно подумал, зачем я ее отвергаю, ведь красивая и интересная девчушка? Подкатил к ней, но было поздно. Светлана уже нашла другую любовь, более правильную и по возрасту (на 5 лет старше) и по росту (примерно 2 метра). Я тогда обиделся на нее, т.к. вообще был крайне обидчивым. Уже потом понял, что на женщин вообще нельзя обижаться. К тому же, сами знаете, что делают с обиженными. На них это… Короче, на них воду возят.

Вначале этой нашей посиделки мне было очень грустно. Я смотрел на Светлану, вспоминал ее в школьные годы, и сравнение повергало меня в депрессию. Конечно, я и сам имел вид не первой свежести, но себя-то я видел каждый день, да и вообще, я - мужчина, поэтому процесс взросления-старения не производил такого вот сильного впечатления.

Сама Полина Сергеевна тоже имела вид, который меня никак не радовал. Чувствовалось, что та бешеная энергия, которая бурлила в ней раньше, иссякла, и она не знала способа как теперь подзарядиться. Жизнь ее сложилась и счастливо, и трагически одновременно. С одной стороны, трое детей. Старшая дочь вышла замуж. Сын женился. Хорошие семьи, но детей пока не было ни там, ни там. Младшая дочь замуж не вышла, жила по-прежнему на этой же квартире со своей матушкой. Было такое впечатление, что младшая дочь, красивая молодая женщина, не очень-то и хотела заводить себе пару. Очень любила мать и хотела жить с ней.

Вроде, жизнь сложилась счастливо. Теперь можно было спокойно пилить старших детей, чтобы они, наконец, сделали внуков. Младшую дочь можно было уговаривать завести семью, а можно и не уговаривать, прожить с ней вместе остатки дней.

А трагедия заключалась в том, что рано умер ее муж. Трагический случай на производстве. Сообразили на троих, перепутали спирт. Вместо этилового выпили метилового. Муж Полины умер, а собутыльники ослепли. Нелепая смерть, учитывая, что муж пил очень мало, редко. А тут вдруг подумал, что спирт никогда не пробовал, а "в жизни надо все успеть попробовать". Наверное, все-таки, не все надо в жизни пробовать, как показал эксперимент. Кое-какие возможности, пусть даже бесплатные, желательно игнорировать. Вот и получается, что жизнь Полины получилась и счастливая, и трагическая одновременно. Такое часто бывает. Наверное, господь Бог обратил внимание, что Полина слишком уж счастливая и подумал, "э, нет, дорогуша, так нельзя, очень уж все у тебя хорошо. Давай, организуем для тебя испытание-трагедию, чтобы люди не слишком завидовали".

Полина Сергеевна, чтобы немного развлечь нас, взяла гитару и спела такую песню.

Полина Сергеевна поет под гитару.
Полина Сергеевна поет под гитару.



- Когда Вы дошли до слов "вы пришли ко мне", я начал волноваться, что будет что-то вроде, "а вы к нам ехали, колеса стерлися, а мы не ждали вас, а вы приперлися", но, слава Богу, у Вас более деликатная версия, спасибо, повысили настроение, - заметил я.

Действительно, настроение улучшилось. Мы выпили немного вина, "топя невзгоды и печали", и стало совсем хорошо на душе. И Светлана показалась достаточно красивой, и Полина еще довольно бодрой.

Пили мы вдвоем с Ваней, т.к. прибыли "безлошадными", и имели возможность полностью расслабиться. Света алкоголь не употребляла. Она приехала на своей маленькой машинке. Мы заранее с ней договорились, что она развезет нас по домам после окончания "тайной вечерни". Вот такая гармония интересов. Кто-то пьет, а кто-то рулит. Полина Сергеевна и ее дочь не пили из-за женской солидарности со Светой. Ну, и здоровье берегли. Все-таки, алкоголь - штука вредная для здоровья. Это вам любой преподаватель объяснит.

- А, давайте, нашу фирменную! – предложил я.

Была у нас такая шуточная песенка под простенький рокен-рольный мотив. Вроде как неофициальный гимн нашего класса, точнее, литературного кружка нашего класса. Начало песни взяли из какого-то фильма, остальной текст сами придумали.


Хорошо спели, дружно, на несколько голосов. Не хуже, чем в фильме. Полина заулыбалась. Мне стало совсем хорошо. Утонула моя тоска-печаль в нескольких бокалах вина.

- А помните, Полина Сергеевна, Вы как-то сказали, что у меня нет литературных способностей, и я никогда не стану писателем? - неожиданно спросил я.

- Конечно, помню, Костик, - засмеялась Полина, - я все пока еще помню, в старческий маразм не впала. А к чему ты это спрашиваешь?

- Так вот, я таки стал писателем, - гордо заявил я, - вопреки Вашему прогнозу. Что на это скажите?

- Да я всегда знала, что у тебя отличный писательский талант. Другой вопрос, проснется этот талант или будет спать всю жизнь? Я тогда специально тебя обманула. Ты, во-первых, страшный лентяй, а во-вторых, очень наивный, легко поддаешься на провокации и подначки. Вот я и дала тебе дружеский пинок, чтобы разбудить тебя. Понятно?

Я аж онемел от удивления. Вот это педагогическое коварство 10-го уровня!

- Вы страшный человек, Полина Сергеевна, - заявил Ваня, - давайте я спою песню в Вашу честь. Только что приехал с фронта, вот как раз навеяло в тему.

Ваня взял гитару и спел популярную песню, изменив немного слова.


Затем мы немного помолчали, и Полина Сергеевна спросила у Светланы.

- Ну, а ты, Светик-семицветик, чем занимаешься? По-прежнему, людей режешь?

Света работала хирургом. Редкая для женщины специальность. Обычно дамы идут в терапевты. Тут я не выдержал и выдал такой вот экспромт, посвященный Свете, да и другим хирургам тоже.

- Глупые стихи, - прокомментировала Светлана, - что там может видеть "пациент тревожный", если он под наркозом? Только сны какие-то. А что мы все про себя, да про себя. Вы-то как, Полиночка Сергеевна?




Как повезло Полине Сергеевне



- А у меня есть новость. Вот, меняю работу незадолго до пенсии. Ухожу я из школы, ребятки. Ухожу. Устала я очень. Просто нет у меня больше сил. Выгорела. Я - загнанная полковая лошадь.
Загнанная полковая лошадь плачет.
Загнанная полковая лошадь плачет.

- А вы знаете, что делают с загнанными лошадьми? Ветеринары советуют таким лошадям найти менее тяжелую работу.

- Ничего себе новость! Столько лет проработала в школе и на тебе! - воскликнул Ваня.

- Куда же Вы уходите Полиночка Сергеевна? Неужели в министерстве заметили, наконец, Ваш талант? – спросила Света, - только вот туда ехать далеко, а школа рядом. А вообще, в министерстве Вам хорошо будет, интересно. Будете оттуда директоров школ гонять за неправильно организованный учебный процесс.

- Нет, Света, не в министерство я иду, бери выше, - Полина Сергеевна сделала паузу, - в "Газпром". Вот так! Чувствуете, какой уровень. Один хороший знакомый меня пригласил. Конкурс на эту вакансию был выше, чем в МГИМО, 100 человек на место. Жуткий кастинг. Очень высокие требования. Должна быть женщина с высшим образованием, культурная, деликатная и очень чистоплотная. Без вредных привычек. И чтобы имела взрослых детей. И чтобы здоровье было хорошее. Представляете, получилось так, что я одна из сотни других кандидаток соответствовала всем требованиям. И выбрали меня! Представляете, какой успех! Нельзя упускать такую возможность. Да, ехать туда далековато будет. Знаете, что интересно? Я провела замеры, практические тесты. Получается, что на дорогу буду тратить 1 час, причем не важно, на машине, на общественном транспорте или пешком, без разницы. Все равно, получается 1 час. Пробки, пробки. Я пешком буду ходить, для здоровья полезно.

- На какую же должность в "Газпроме" вы идете, так сказать, "пешком", - осторожно спросил я, предчувствуя недоброе.

- Уборщицей. Обычной уборщицей, даже не старшей, - засмеялась Полина Сергеевна, - зарплата выше, ответственность, конечно, тоже высокая, все должно быть чисто и конкретно, но зато напряжение намного меньше. Не тяну я, ребятки, уже напряженную работу. Полностью выгорела.
Уборщица в "Газпроме".
Уборщица в "Газпроме".

- Как же так, все-таки, случилось, - взволновано спросил Ваня, - как такое вообще у нас возможно, чтобы талантливый и опытный учитель вдруг пошел в уборщицы?

- Не знаю, - воздохнула Полина Сергеевна, - просто лично мне так вот повезло. Случайно крупно повезло.
Sic transit gloria mundi.
Sic transit gloria mundi.




Ссылки



https://wpvi.ru/pages/story/00012/ - "Звездный час шахматиста в футболе". Полная версия рецензии.

https://wpvi.ru/pages/story/00010/ - "Вспоминая детство. Мой звездный час в футболе" Константин Оборотов. Рассказ.

https://wpvi.ru/pages/story/ - Список историй.

#############
### Конец ###
#############



PS Можно ли использовать отрывки текстов с этой страницы?



Отрывки текстов с этой страницы можно использовать с указанием ссылки на первоисточник:

Запомните урл этой страницы:






PPS Что делать дальше?



Можно, например:

Почитать другие истории