История 00006. Взялся - ходи! Шуточная шахматная задача на тему судейства.

История 00006. История 00006. Взялся - ходи! Шахматное правило для игр офлайн. История 00006. Взялся - ходи! Шуточная шахматная задача на тему судейства. Хочу предложить вам чисто для развлечения решить шуточную шахматную задачу на тему судейства. Чтобы решить ее вам не нужно уметь судить шахматные турниры, даже уметь играть в шахматы, надо просто уметь немного соображать. Эта задачка для самотестирования. Сможете ли вы найти быстро правильный ход в необычной жизненной ситуации? Давайте, проверим. Один игрок утверждает, что сказал "поправляю" перед тем, как тронул фигуру, но его соперник говорит, что этого слова сказано не было и требует обязательного хода этой фигурой. Какое решение должен принять судья?

Главная О проекте Карта сайта Истории Картинки Соц сети Контакты

История 00006. Взялся - ходи! Шуточная шахматная задача на тему судейства.


История 00006. Взялся - ходи! Шуточная шахматная задача на тему судейства.





Введение



Уважаемые читатели и зрители!

Хочу предложить вам чисто для развлечения решить шуточную шахматную задачу на тему судейства. Чтобы решить ее вам не нужно уметь судить шахматные турниры, даже уметь играть в шахматы, надо просто уметь немного соображать.

Эта задачка для самотестирования. Сможете ли вы найти быстро правильный ход в необычной жизненной ситуации? Давайте, проверим.

Есть такое золотое шахматное правило для игр офлайн. Если игрок при своем ходе коснулся рукой своей фигуры или пешки, он обязан сделать ею любой ход, если возможность хода существует в данной позиции для этой фигуры или пешки. А если игрок коснулся фигуры или пешки противника, то он обязан ее "съесть", если, конечно, такая возможность есть.

Подчеркнем, что это очень старое историческое правило. Оно действует и сейчас, но только в офлайновых турнирах, т.е. когда игроки "вживую" встречаются за настоящей шахматной доской.

Если игра идет в режиме онлайн, на одной из игровых площадок, например, ЧессКом, ЛиЧесс и т.д., то это старое правило игнорируется. Игрок может смело перещупать все фигуры и свои, и чужие во время своего хода, но это ни к чему его не обязывает.

Вернемся обратно к игре офлайн. Есть важное исключение из правила "Взялся - ходи!" Игрок может сказать важное ключевое слово "поправляю" и после этого он может смело трогать свои и чужие фигуры, вроде как с целью поставить их более красиво.




Путешествие в прошлое.



Теперь, давайте, силой воображения перенесемся в прошлое, на много лет тому назад, в шахматный клуб, где проходит ежегодный детский шахматный турнир по круговой системе, первенство города среди мальчиков.

Турнир спокойно шел к своему завершению. Как любят говорить и писать, "ничто не предвещало". Шел последний тур. Я свою партию закончил и наблюдал за партией своих конкурентов, которая потихоньку шла к завершению. Ситуация сложилась следующая. Если партия конкурентов завершалась вничью, то я занимал первое место. Если кто-то из них выигрывал, то победитель занимал первое место, я откатывался на второе, а проигравший вообще падал вниз, даже не входил в первую тройку. Это наши тренеры рассчитали заранее.

Вокруг столика с решающей партией стихийно образовалась довольно большая для шахматных зрелищ толпа зрителей, состоящая из участников турнира, их родителей и родственников и просто любителей шахмат.

- Взялся - ходи! - внезапно раздался крик игрока, который играл белыми.

- Я сказал "поправляю", - возразил соперник.

- Ничего ты не говорил!

И так слово за слово, возник спор, рискующий перейти в драку.

На шум прибежал судья и начал опрашивать игроков и свидетелей конфликта. Показания были мутными и крайне противоречивыми. Все сошлись на том, что фигура была тронута. Против этого не спорили и сами игроки. Но было ли сказано перед этим ключевое слово "поправляю"? Непонятно. Я сам стоял рядом и не мог тогда и не могу сейчас уверенно утверждать, сказал ли это слово игрок, играющий черными. Вроде, что-то промямлил. Но что именно? Слово "поправляю"? Или что-то созвучное, например, "в попу армию"? И он ли это сказал или кто-то из зрителей?




А вот теперь мы подобрались к нашей задаче.



Судья в этой безвыходной, казалось бы, патовой ситуации сумел найти гениальный ход, который мгновенно разрешил конфликт.

А Вы сумеете найти этот ход?

При этом имейте в виду следующее.

Будет ли подсказка?

Да, подсказка есть. Очень похожий случай произошел в истории:
История 00002. Василий Пак. Из серии "Они уже тут".
В этой истории Василий Пак, бот в человеческой оболочке, пришел играть в офлайновый турнир и устроил там со своим соперником аналогичный скандал. И там судья нашел такое же великолепное разрешение конфликта.

Но вы, все-таки, попробуйте найти решение самостоятельно. Это будет интересно и полезно.




Почему эта задача "шуточная"?



Да просто потому, что обычно шахматисты подобные проблемы решают полюбовно, без привлечения судей. Такие конфликты могут устраивать только дети или роботы, выдающие себя за людей.

Если вы вдруг увидите, что взрослые шахматисты устроили подобный конфликт во время шахматной партии, берите их на заметку. Дело явно нечисто. Или эти игроки не смогли выйти из детского возраста или еще хуже...

#############
### Конец ###
#############



PS Можно ли использовать отрывки текстов с этой страницы?



Отрывки текстов с этой страницы можно использовать с указанием ссылки на первоисточник:

Запомните урл этой страницы:






PPS Можно посмотреть ответ на эту задачу?



Да, можно. Ответ здесь.

Окончание истории такое.

Судья сказал, что дает игрокам и их тренерам 10 секунд на решение конфликта, а если конфликт не будет решен, то обоим запишет техническое поражение за неспортивное поведение.

После этого спокойно пошел заседать на свое место.

К игрокам метнулись их тренеры, что-то прошептали на ухи, затем побежали к судье. Тот махнул рукой, мол, пусть играют.

"Белые" разрешили "Черным" сделать любой ход. А "Черные" под тихий хохот зрителей все-таки сходили именно "тронутой" фигурой.

Далее партия продолжалась без конфликтов.




PPPS Что делать дальше?



Можно, например:

Прочитать вот эту историю:
История 00002. Василий Пак. Из серии "Они уже тут".

... и/или ...

Почитать другие истории