История 00007. Хочешь похудеть? Спроси её как!

История 00007. Хочешь похудеть? Спроси её как! История 00007. Хочешь похудеть? Спроси её как! Моя история приобретения лишнего веса очень похожа на подобные истории многих других людей, поэтому может быть полезна и интересна. Первый лишний килограмм образовался как-то совсем незаметно. На пятый лишний килограмм стали обращать внимание жена, родственники, друзья и коллеги по работе. На десятом дополнительном килограмме я начал подозревать, что что-то идет не по плану. На 15-м твердо решил что-то с этим делать, а на двадцатом решимость действовать резко усилилась. Я с интересом стал читать и смотреть различный контент по теме лишнего веса. Большое удивление вызвал факт, что +20 еще не предел. Есть люди, которые набирали +50, +100 и даже более, хотя вовсе не стремились к достижению рекордов в этой области.

Главная О проекте Карта сайта Истории Картинки Соц сети Контакты

История 00007. Хочешь похудеть? Спроси её как!


История 00007. Хочешь похудеть? Спроси её как!





Введение



Уважаемые читатели и зрители!

Давным-давно, когда я слушал разговоры про сложности избавления от лишнего веса от страдающих людей, то не слишком сильно им сочувствовал. "В самом деле", - рассуждал я про себя, - "лишний вес не может образоваться просто так, сам по себе. Понятное дело, что человек с лишним весом тратит калорий меньше, чем получает. Отсюда и легкое решение проблемы. Меньше жрать, больше работать".

С этими примитивными рассуждениями я и сейчас почти согласен. Но есть некоторые нюансы, о которых мне хочется рассказать.

Моя история приобретения лишнего веса очень похожа на подобные истории многих других людей, поэтому может быть полезна и интересна.

Первый лишний килограмм образовался как-то совсем незаметно. На пятый лишний килограмм стали обращать внимание жена, родственники, друзья и коллеги по работе. Дети, правда, деликатно молчали.

На десятом дополнительном килограмме я начал подозревать, что что-то идет не по плану. На 15-м твердо решил что-то с этим делать, а на двадцатом решимость действовать резко усилилась.

Я с интересом стал читать и смотреть различный контент по теме лишнего веса. Самое мое большое удивление вызвал факт, что +20 еще не предел. Есть люди, которые набирали +50, +100 и даже более, хотя вовсе не стремились к достижению рекордов в этой области.

Меня это настолько поразило, что я несколько позже использовал эти наблюдения в одном своем фантастическом рассказе, отрывок из которого привожу здесь, ибо в тему.

Конечно, это мои фантазии, но основаны они на реальных событиях в реальном мире.

Как же так странно получается, что набрать лишний вес легко, даже и без желания толстеющего человека, а вот уменьшить вес, наоборот, очень трудно?

Недавно встретил я знакомую женщину (работали с ней вместе в одной организации). Эта дама ранее имела явный лишний вес, а теперь приятно удивила благотворной перемене во внешности. "Хочешь похудеть? Спроси её как!", подумал я и решил провести допрос с пристрастием.

- Слушай, Галя, ты зачем так похудела и похорошела, - искренне поинтересовался я, - и как это тебе удалось? Тебе вообще известно, что ты не только вес сбросила, но и несколько лет? Когда мы расстались, тебе было уже лет 30, а сейчас стало только 18. Как это тебе удалось? Делись секретом! Нам, толстобрюхим жирномордам, это страсть как интересно!

- В шахматы много играла и занялась программированием, - весело засмеялась Галя, - это шутки юмора, если что, а если серьезно, то, слушай...

Далее Галина прочитала мне коротенькую лекцию, минут на сорок, не более. Я выдрал из этой лекции наиболее важные и интересные тезисы, которые представляю вашему вниманию.

Почему толстеть легко, а худеть трудно. Традиционно почти любой человек, в любом возрасте поглощает калорий больше, чем тратит. Но не у всех и не всегда лишние калории откладываются в виде жировых отложений. Обычно, организм просто сбрасывает лишнюю энергию, извиняюсь за выражение, прямо в унитаз. Однако, затем в какой-то момент, у кого-то раньше, у кого-то позже, происходит перестройка организма. Концепция меняется, лишняя энергия не выбрасывается, а начинает накапливаться. Время начала процесса строго индивидуально. У кого-то в 15 лет, у кого-то в 20 или 40, как повезет. При этом организм не соображает, что делает. Ты ему говоришь, "хватит толстеть!", а он в ответ, "а вдруг наступят голодные годы?" Переспорить его невозможно.

Преувеличение значимости физических нагрузок. Физически нагрузки, конечно, нужны. Ходьба, бег, плаванье, настольный теннис, футбол, тяжелая атлетика и пр. Надо только четко понимать структуру получения калорий и их использования. Типичный ошибочный психологический подход: "пройду сейчас пешком 10 километров, а за этот подвиг сегодня плотно поужинаю с пивом!" Проблема в том, что 10 км пешком - это всего лишь 1 куриное яйцо и маленький кусочек диетического мяса, грамм 50. Правильный подход: "пройду сейчас пешком 10 километров, затем выпью стакан воды".

Есть нужно мало, но качественную пищу. Следует исключить из рациона: вредные углеводы в виде пирожных, тортов, булок и пр. Это будет трудно сделать женщинам. Также следует исключить пиво, гамбургеры, чипсы и прочие подобные вещи. Это сложная задача для мужчин. Все авторитеты утверждают, что полезно употреблять фрукты, овощи и прочие ягоды. Это правильно, но есть важное уточнение. Возьмем, например, клубнику. Она бывает разной. Если клубника выращена на дачном участке с соблюдением экологических норм, то, да. Такая ягода нам нужна. Если же эта клубника прибыла импортом непонятно откуда, наверное, это вредная ягода. В идеале надо выращивать фрукты-овощи на своем дачном участке. Если нет такой возможности и/или желания, то покупайте продукцию у хороших правильных дачников. Итак, употребляйте все: жиры, белки, углеводы, витамины. Но в нормальной пропорции и соблюдайте меру. Где эта мера? Легко можно определить следующим способом. Представьте, сколько и чего хотите съесть, затем разделите на 2. Это и будет ваша норма.

Голодание - штука опасная. У многие после голодания вдруг срабатывает какая-та хитрая психологическая пружина. Человек начинает употреблять пищу в огромных количествах и в течение долгого времени, больше, чем время голодания. Надо ли говорить, что вреда от такого голодания больше, чем пользы! Бывает и обратный вредный эффект. Это обычно случается у девушек и молодых женщин. Они никак не могут перестать голодать, даже когда становятся похожими на узниц фашистских концлагерей. Вообще, избегайте крайностей и резких решений и поступков.

Праздники и корпоративы. Да, это непростые испытания для худеющих. Что тут можно посоветовать? Меньше есть, больше болтать и плясать.

Вот и все, что хотелось мне вам рассказать. Буду рад, если эти тезисы-мысли-советы вам помогут в борьбе с лишним весом.

#############
### Конец ###
#############



PS Можно ли использовать отрывки текстов с этой страницы?



Отрывки текстов с этой страницы можно использовать с указанием ссылки на первоисточник:

Запомните урл этой страницы:






PPS Что делать дальше?



Можно, например:

Прочитать вот эту историю:
История 00002. Василий Пак. Из серии "Они уже тут".

... и/или ...

Почитать другие истории