История 00036. Профориентация: работа депутатом.

История 00036. Профориентация: работа депутатом. История 00036. Профориентация: работа депутатом. В школе, перед выпускниками и их родителями, выступил депутат Думы. Он искренне рассказал много интересного о работе депутатов, их зарплате, требованиям к личности и уровню подготовки. Оказалось, что стать депутатом довольно просто, никаких особенных требований для тех, кто хочет получить эту работу, нет.

Главная О проекте Карта сайта Истории Картинки Соц сети Контакты

История 00036. Профориентация: работа депутатом.


История 00036. Профориентация: работа депутатом.



Хорошей традицией в нашей школе стали специальные собрания учащихся 11-х классов и их родителей. Перед ними в свободной форме выступают представители разных профессий. Такие встречи помогают ученикам и родителям определиться в выборе профессии.

На этот раз выступающим был Константин Оборотов, опытный политик, постоянный член партии "Трудная Россия". Тезисы из его выступления мы и предлагаем вашему вниманию.

- Что и говорить, все работы у нас хороши, выбирай на вкус! Но вот, что я вам скажу, дорогие дети, а также их родители. Никто другой вам этого не скажет, а я вот скажу. Самая лучшая работа, это работа депутатом в Думе. И вот всем вам, обдумывающим свое житье, я говорю совершенно искренне, делайте свою жизнь с меня, становитесь депутатом Думы!

В зале поднялся неопределенный шум, и докладчик предупреждающе поднял вверх левую руку.

- Я понимаю, что вы хотите сказать. Да, в народе к нам, депутатам отношение своеобразное. Что думает обычный человек из народа про обычного депутата из Думы? "Как такой дурачок умудрился стать депутатом?", вот так думает обычный человек. Такое вот отношение к нам слегка презрительное и сильное завистливое. Да, презирать нас есть за что. Политические проститутки мы. Говорю это я вам искренне, честно и с гордостью. Но и завидовать нам тоже есть за что! Рассказать, какая у меня зарплата? Держитесь за свои кресла. Наиболее чувствительные закройте уши. Ладно, начну издалека. Сначала у меня зарплата была небольшая, всего лишь 400 тысяч рублей. Я подумал, "что-то маловато". Обратился к руководителю нашей партии. "Спокойно, Костик", - ответил он мне тогда, - "не пыли, решим этот вопрос. И не только для тебя, а для всех нас, смелых слуг народа". И ведь решил вопрос! Причем очень элегантно. Никто никогда не говорил, что надо повысить зарплату именно депутатам. Так нельзя делать. Народ мог бы понять неправильно. Вместо этого приняли ряд законов с красивыми названиями типа "Повышение минимальной оплаты труда", "Увеличение коэффициентов за работы в трудных условиях" и т.п. Не знаю, как эти законы помогли обычным людям, но лично мне очень даже помогли. Теперь моя зарплата в месяц 800 тысяч рублей! Что скажите, голодранцы?

Зал ответил свистом, криками "какая скотина" и "хочу стать депутатом". Некоторые робко захлопали.

- Но дело даже не в деньгах. А в полной свободе! Попытаюсь вам объяснить, что такое жизнь обычного депутата Думы. Понедельник, самый трудный день. Вот фотография этого дня. Просыпаюсь я часов в 10. В 10 утра, конечно. Хотя бывает по-разному, да. Проснулся, сразу начинаю думать, какую бы хитроумную комбинацию провести, чтобы приватизировать лишние бюджетные средства. Есть компания у жены, у жены соседа, еще несколько точек обработки денежной массы. А у тещи только ИП. Ей я не доверяю. Хитрая и вредная старушка! Вот лежу и обдумываю, как грамотно освоить имеющуюся денежную массу. Сами понимаете, на 800 тысяч рублей разве проживешь с удовольствием? Никогда! А знаете, какая для депутата главная обязанность? Жить с удовольствием, а если получится, то даже с кайфом. Иначе, это не депутат, а хрень какая-та. Мы таких не любим. Не наши это люди. Так вот. Проснулся и думаю, чем заняться? Как получить удовольствие? Понимаете, в чем разница работы депутата или, допустим шофера или программиста? Шофер, как проснулся, сразу должен бежать к своему транспортному средству. Чтобы доставить груз из пункта А в пункт Б. Программист, если работает дистанционно, усаживается за свой аппарат, начинает стучать по клавишам. А депутат – это принципиально другая жизнь, крайне гибкая! Захотел, пошел в Думу, потусовался среди своих. В буфет зашел, покушал. Поболтал в курилке. Хочется разнообразия? Пожалуйста! Можно слетать в какой-нибудь регион, там народу по ушам поездить. Если ничего не охота, просто валяйся в кровати целый день. Всегда можно отмазаться, что, мол, обдумывал какой-то новый закон. А я вот захотел сделать чёс по школам. Во многих школах я уже выступал, но ваша школа самая лучшая!

Раздались аплодисменты. Кто-то иронически крикнул, "он во всех школах так говорит!" Через минуту оратор продолжил.

- Вся наша депутатская деятельность – полная туфта и профанация. Берем какой-то проект простого никому на хрен не нужного закона и начинаем вокруг него пляски с бубном. Вот простой пример. Проект закона "О крупном шрифте для обозначения веса на упаковке развесного товара". Суть в том, что некоторые производители стали повышать цены хитрым способом. Они стали не повышать цены напрямую, а просто уменьшать вес единицы товара, например, не 1 кг, а 900 грамм, 800 грамм и т.д. Казалось бы, еще один тупой закон, ну прими его и дело с концом. Нет, мы, настоящие депутаты, так никогда не делаем. Комиссии, подкомиссии, комитеты, подкомитеты, прения с драками или без. Вопросов много. Крупный шрифт, а что это конкретно такое "крупный"? А если слишком крупный, то это можно? А какой тип шрифта разрешен? Можно ли "Times Roman"? Можно ли "Arial"? Можно ли "Courier"? А ведь таких шрифтов несколько десятков. А цвет шрифта, какой можно? А направление шрифта? Поставили задачу художнику показать разные вариации для наглядности. Он сделал примерно сотню разных набросков.
Несколько вариантов из сотни набросков.
Несколько вариантов из сотни набросков.

И пошла плясать губерния! По каждому варианту отдельное заседание, пока у одного депутата не съехала крыша. Он вдруг начал кричать ни с того, ни с сего, "пожар, пожар". Хотя никакого пожара не было, никто даже не курил. Одна депутатка его пожалела, закричала, "не голосуем, не голосуем" и побежала за "Скорой помощью". А может за пожарной машиной, кто ее знает? Я лично с тех пор ее вообще не видел. Между тем, практического смысла в этом законе нет никакого в любом виде. Все равно ведь бабушка заплатит за пакет гречки сколько положено, пусть там вес написан хоть крупным красным шрифтом, хоть любым другим. Вот такой херней мы и маемся целыми днями. Итак! Кто из вас хочет стать депутатом?

В зале раздались крики, "я, я!" Оратор довольно улыбнулся и продолжил.

- Что самое удивительное, стать депутатом гораздо проще, чем, например, водителем или программистом. Водитель должен получить права нужной категории, и к тому же быть всегда трезвым. Программист должен любить пиво, а также носить очки, бороду и быть лысым. К депутату нет никаких требований. Он может быть пьяным или трезвым, лысым или лохматым, глупым или умным, не важно. Главное, чтобы у него были твердые моральные принципы, которые заключаются в том, чтобы всегда дурить народ и эффективно работать на свой карман.

Из зала кто-то крикнул, "что конкретно надо делать?"

- Для начала надо выбрать правильную политическую партию. Даю вам подсказку. Это наша партия "Трудная Россия". Именно, "трудная", а не "трудовая". Это другое! Название нашей партии точно отражает традиции и перспективы России. Жизнь в России всегда была трудной, такой и останется, это мы твердо гарантируем. Остальные партии просто спекулируют на несбыточных надеждах народа. Например, коммунисты. Сколько лет они строили коммунизм, и какой результат? Можно ли им доверять, этим мечтателям? И где их объяснительная записка, почему коммунизм не построен? Народ желает знать и разобраться! Или, например, партия "Справедливая Россия". Это название просто вверх наглости и цинизма. Где в России вы видели справедливость? Это когда депутат с доходом в 800 тысяч рублей втирает что-то тысячам работяг на заводе с зарплатой в 30 тысяч о справедливости? Какая сволочь! Наша партия честная. Мы твердо обещаем, что никогда никакой справедливости не будет! А есть и будет трудная жизнь! Мы это твердо обещаем, и в отличие от других партий, слово держим.

Депутат сделал паузу, налил водички из графина в стакан и слегка смочил уставшее горло.

- А теперь конкретно. Записывайтесь в нашу партию. Это оферта. Любой, кто имеет сообразительность и возможность нажать кнопку "Вступаю" на нужной странице сайта партии, будет принят. Ему будет присвоен очередной уникальный номер члена. Затем нужно будет сделать пожертвование в фонд нашей партии. Можно любую сумму, можно совсем маленькую, например, 3-4 миллиона рублей, можно больше. Нет ограничений. Затем, через 10 дней мы проводим розыгрыш наших четырех имеющихся депутатских вакансий. Ох, люблю я это слово "розыгрыш"! Хотя, строго говоря, это не розыгрыш, а чистая математика. Четыре новых члена, сделавших максимальные пожертвования автоматически становятся депутатами, а остальные кандидатами в депутаты. Депутатами они станут позднее, когда мы более удачно выступим на очередных выборах.

В зале наступила мертвая тишина. Родители и их дети обдумывали предложение депутата.

Тут за сценой раздался какой-то шум и крики.

- Извиняюсь, я покину вас буквально на минутку, - заявил депутат, - пока внимательно обдумайте мое предложение.

Затем депутат с неожиданной ловкостью спрыгнул со сцены в зал и быстро побежал в сторону выхода. Как только он покинул зал, на сцену вышли два полицейских, размахивая дубинками.

- Где он? – требовательно спросил у аудитории в зале один из полицейских.

Зал удивленно охнул. Один из родителей встал и указал на дверь, через которую выбежал депутат. Полицейские с грохотом спрыгнули с трибуны и побежали к указанному выходу.

К трибуне подошел какой-то невзрачный невысокий лысый человек. Протерев пот с лысины и с трудом отдышавшись, он обратился к залу.

- Друзья! Пожалуйста, соблюдайте спокойствие. Это был не депутат, а жулик и пранк. Он постоянно меня преследует и тролит. Прошу Вас, забудьте, все, что он тут вам говорил. Это все было вранье и провокация. А я теперь вам расскажу, в чем на самом деле заключается работа депутата.

Речь настоящего депутата я не буду тут вам пересказывать. Хотя она была и правильная, и важная для профориентации, но довольно длинная и скучная.





Ссылки



https://wpvi.ru/pages/story/ - Список историй.

https://wpvi.ru/pages/story/00002/ - История 00002. История 00002. Василий Пак. Из серии "Они уже тут"..

https://wpvi.ru/pages/story/00018/ - История 00018. Сочинение.

https://wpvi.ru/pages/story/00027/ - История 00027. ЧП на портале "ПиС".

#############
### Конец ###
#############



PS Можно ли использовать отрывки текстов с этой страницы?



Отрывки текстов с этой страницы можно использовать с указанием ссылки на первоисточник:

Запомните урл этой страницы:






PPS Что делать дальше?



Можно, например:

Почитать другие истории