История 00009. Ворд. Как я сделал курс по Ворду для новичков.

История 00009. Ворд. Как я сделал курс по Ворду для новичков. Что сподвигло меня сделать это курс по Ворду? Ведь я вместо этого мог бы сыграть в 3-4 шахматных турнирах с тщательной предварительной подготовкой. Или, вообще, плюнуть на все и уехать на дачу, копать червей для рыбалки... Дело не в том, какие дороги мы выбираем. Дело в том, что такое в нас самих заставляет нас выбрать ту или иную дорогу... Когда-то давным-давно, лет 5 тому назад, один наш программист сделал для бухгалтерии функционал, который периодически рассылал сотрудникам предупреждения о разных событиях, типа неожиданных премий и т.п. Функционал основан на шаблонах Ворда и по неизвестной причине перестал работать. Надо ремонтировать! А это оказалось не так просто, как показалось сначала.

Главная О проекте Карта сайта Истории Картинки Соц сети Контакты


История 00009. Ворд. Как я сделал курс по Ворду для новичков.
История 00009. Ворд. Как я сделал курс по Ворду для новичков.


Как я сделал курс по Ворду для новичков.


Вызывает меня как-то зам главного бухгалтера (милая приятная женщина) и говорит трагическим голосом.

- Все пропало!

- Клиент уезжает, гипс снимают? - уточнил я.

Выяснилось следующее.

Когда-то давным-давно, лет 5 тому назад, один наш программист сделал для бухгалтерии функционал, который периодически рассылал сотрудникам предупреждения о разных событиях, типа неожиданных премий и т.п.

Примерно вот такого содержания.

Программист, сделавший этот функционал, давно уволился, никто эту программу не поддерживал, да и потребности в этом вроде как не было. Бухгалтера нажимали нужные кнопки и все работало.

Ничто не предвещало, но все-таки это случилось. Программа перестала работать. Почему, непонятно. Документации, конечно, никакой не было. Бухгалтера начали все это делать вручную. Работа простая. Нужно сделать около сотни похожих файлов Ворда и разослать сотрудникам, попавшим на эту премию.

Один раз бухгалтера это сделали, но это им сильно не понравилось. Они хорошо помнили те славные времена, когда процесс проходил за несколько минут без всяких ошибок. Теперь они ковырялись с этими файлами больше недели, да еще сделали одну нелепую ошибку. Одному сотруднику приписали лишний ноль, т.е. 400 тысяч вместо 40. Сотрудник сначала сильно обрадовался, заранее потратил кучу денег, залез в кредит. А потом еще более сильно огорчился, когда получил реальные деньги, а не просто сообщение.

Бухгалтера поняли, что программу надо чинить и обратились к нам.

Зачем вообще нужны эти извещения? Ведь все равно получатель премии узнает о ней по факту прихода денег на карту.

Ответ простой. Это старая добрая корпоративная традиция, и не нам, разработчикам и бухгалтерам, ее ломать. Народу нравится! И этим все сказано.

Короче, взялся я за дело и через некоторое время с удивлением понял, что Ворда я не знаю, и никакие курсы, справки, сайты в Интернете мне не помогали. Вроде все просто. Есть переменная, вот она, живая, но почему-то не работает. Почему, непонятно.

Позвал на помощь товарищей по работе, устроили мозговой штурм. Залезли в жуткие вордовские дебри и с огромным трудом поймали за хвост истину.

Выяснилось следующие.

В Ворде есть переменные "старого" типа, а есть "нового" типа. Программист широко использовал и те и другие. Но они совсем разные, эти переменные. И косяки у них тоже разные. У "новых" переменных есть такая жесткая особенность, нельзя их исправлять прямо в тексте. Визуально такие исправления вроде как срабатывают, но по факту это не так. Внутри все стало работать неправильно. А чтобы увидеть дефект и исправить, надо разархивировать файл docx (а это обычный zip архив, в котором несколько файлов xml) и там уже править дефектный xml. Это уже задача не для новичков!

Или, что проще, просто с нуля аккуратно переделать файл docx непосредственно в Ворде.

Так или иначе, после того, как проблема была понята и осмысленна, решить ее было уже просто.

После того как я убедился, что этот функционал успешно работает, (я сам получил сообщение о премии), я решил сделать небольшой курс по Ворду.

Хотелось, чтобы если кто-то еще столкнется с подобными проблемами, то смог бы быстро их решить.

У меня уже был успешный опыт создания подобных курсов, например: курс по Экселю.

Почему бы не сделать еще один?

Тут я уже двигался по проторенной дорожке: текстовый курс с картинками, тщательное тестирование, путем многократного выполнения нужных действий курсанта по заданному плану, видео материалы.

Я решил подробно расписать все эти особенности, "ловушки" Ворда, чтобы сделать работу с этой программой максимально комфортной.

В итоге получилось: один длинный текст с картинками, а к нему еще примыкают 3 видео.

Идея такая. Кто-то больше любит читать тексты (как я, например), кто-то больше любит, чтобы ему показывали в видео формате.

Вот в таком виде, во всех форматах курс подойдет всем, никто не останется без нужных знаний.

Вот краткие описания основных составных частей курса.

Часть 1 - Подготовка. Запуск.
Что такое Word и кому он нужен. Запуск. Наш первый файл "Hello, Word" или "Привет, Ворд". Разметка страницы. Шрифты, настройка. Вставка картинки. Гиперссылка.

Часть 2 - Переменные "старые" и "новые". Макрос VBA.
Переменные "старого типа" и переменные "нового типа". Наш первый макрос в Ворде. Ключевые моменты макроса. Устанавливаем значения переменных.

Часть 3 - Автоматизация.
Как создать 99999 однотипных документов Ворда для приглашений на праздник клиентов и/или сотрудников, расписок работников о согласии на что-то, резюме искателя работы с указанием разных работодателей и т.п. Заключение. Лайфхаки. Ссылки. Пожелания. Развлечения.

Если есть у вас интерес быстро усвоить Word (или альтернативный редактор текстов), то добро пожаловать сюда:

Microsoft Word. Майкрософт Ворд. Курс для новичков.

Там все материалы в интуитивно понятной форме. Не требуется никакой регистрации и прочего. Просто сразу получаете нужную информацию и выполняете на практике нужные действия. Информация представлена как в виде текстов с картинками, так и в формате видео с озвучкой голосом на русском языке.

Успехов!

#############
### Конец ###
#############



PS Можно ли использовать отрывки текстов с этой страницы?



Отрывки текстов с этой страницы можно использовать с указанием ссылки на первоисточник:

Запомните урл этой страницы:






PPS Что делать дальше?



Можно, например, сразу взяться за работу, а можно сначала расслабиться, принять ванну, выпить чашечку кофе и послушать кой-какие музыкальные отрывки, посвященные Ворду, лучшей программе всех времен и народов.