История 00023. Как бросить играть в шахматы.

История 00023. Как бросить играть в шахматы. История 00023. Как бросить играть в шахматы. Существует огромное количество курсов и учебников на тему "Как начать играть в шахматы". И нет ни одного толкового источника информации на тему "Как бросить играть в шахматы". Можете проверить, дайте такой запрос в Гугле или Яндексе, вылезет какая-та чепуха не дающая никакой полезной информации. Вот этот пробел я хочу по мере своих сил и способностей как-то восполнить. Шахматная наркомания относится к группе ментальных наркоманий. Ментальные наркомании, в отличие от наркоманий химических (алкоголь, табак, марихуана и т.д.) не считаются такими страшными заболеваниями, поэтому традиционно в обществе им уделяется меньше внимания. Но опасность ментальных наркоманий недооценивается.

Главная О проекте Карта сайта Истории Картинки Соц сети Контакты

История 00023. Как бросить играть в шахматы.


История 00023. Как бросить играть в шахматы.






Что такое шахматы в современном мире.



Существует огромное количество курсов и учебников на тему "Как начать играть в шахматы". И нет ни одного толкового источника информации на тему "Как бросить играть в шахматы". Можете проверить, дайте такой запрос в Гугле или Яндексе, вылезет какая-та чепуха не дающая никакой полезной информации. Вот этот пробел я хочу по мере своих сил и способностей как-то восполнить.

Давайте, начнем с того, что определимся, что такое шахматы в современном мире. Представьте себе огромную пирамиду с широким основанием. Пусть, она олицетворяет собой всех людей, которые играют в шахматы. На верху этой пирамиды находится 1% людей, которые получают от игры в шахматы определенный финансовый результат. В эту группу входят гроссмейстеры, наиболее ушлые мастера, шахматные чиновники (кстати, живущие на наши налоги), шахматные тренеры и ведущие шахматных каналов и стримов. Остальные 99% не получают в плане финансового результата ничего и никогда ничего не получат. Они просто напрасно тратят свое время!

Вы можете справедливо возразить, что дело не только в финансовом результате. Человек, изучающий шахматы, становится умнее, учится логически мыслить.

Это правильно. Но на это есть очень сильное возражение. Почему бы вместо шахмат не начать развивать свое мышление в какой-то более полезной сфере? Например, заняться программированием. Из тех людей, которые начали изучать программирование, почти 30% находят вполне надежную работу в этой области, могут спокойно обеспечивать себя и свою семью. Другими словами, если вы или ваш ребенок вместо шахмат начнет заниматься программированием, то у него в 30 раз больше шансов успешно вписаться в современный социум. В 30 раз, Карл!

Для меня лично самый сильный аргумент в пользу шахмат это тот факт, что шахматы есть искусство, которое отображает в простом доступном виде красоту человеческого мышления. Мощный аргумент! Когда я наблюдаю за красивой игрой какого-то гроссмейстера, у меня просто дух захватывает. Какая красота!

Но и тут увы и ах. Убогий телефон сегодня играет сильнее самого сильного гроссмейстера и демонстрирует такие неожиданные по красоте варианты, что гроссмейстеры плачут от зависти. Увы, прошло их время!




Легко ли бросить играть в шахматы.



Главная проблема человека, который решил бросить играть в шахматы, заключается в том, что большинство людей вообще не считает, что такая проблема существует.

На самом деле проблема такая есть, по крайней мере, для некоторых игроков точно.

Давайте, разберемся.

Шахматная наркомания относится к группе ментальных наркоманий. Ментальные наркомании, в отличие от наркоманий химических (алкоголь, табак, марихуана и т.д.) не считаются такими страшными заболеваниями, поэтому традиционно в обществе им уделяется меньше внимания. Но опасность ментальных наркоманий недооценивается. Сюда также входит более известная в народе игровая наркомания. Это когда люди не владея собой, проигрывают деньги на рулетке в казино, например. При шахматной наркомании игрок теряет чувство меры, забывает об учебе, работе, семейных и общественных обязанностях. Все время он думает только о шахматах, все время тратит только на игру либо на изучение этой игры с помощью книг или учебных курсов на специальных сайтах. При этом, обращаю внимание, игрок не получает никакой финансовой отдачи, впустую тратит время, в результате его семья потихоньку сползает в нищету.

Теперь переходим к конкретным практическим рекомендациям по бросанию игры в шахматы. Эти же рекомендации с некоторыми оговорками можно использовать и для бросания некоторых других игр: тетрис, игра пилота, покер, дота 2 и пр. Но про другие игры я не могу утверждать наверняка, т.к. не имею достаточного личного опыта. А вот, что касается шахмат, то это я протестировал на собственной шкуре, поэтому, могу утверждать наверняка.




Совет 1. Осознайте, что излишнее увлечение шахматами крайне вредно.



Это самый важный совет. Если вы этого пока не поняли, то постарайтесь понять прямо сейчас. Какой смысл в этих ваших бесконечных партиях? Какой смысл в этих шахматных стримах, которые вы сами ведете или пассивно смотрите, что там рассказывают шахматные эксперты? А может быть убитое таким образом время стоит потратить на что-то полезное?

Задайте себе эти вопросы. И ответьте на них.




Совет 2. Осознайте, что шахматы - это наркотик.



Конечно, шахматы не такой сильный наркотик, как, например, химические наркотики. Некоторые даже умудряются бросить шахматную игру без какого-то напряжения силы воли. Это, как правило, игроки, которые не достигли более-менее приличного уровня игры, не познали всю наркотическую прелесть шахмат, потому и бросили эту игру относительно легко.

Но если вы подсели, значит, подсели. Надо прямо сказать об этом самому себе.

Надо еще понять специфическую особенность шахмат, как наркотика. В отличии от табака, например, шахматы вполне реально употреблять малыми дозами. Т.е. установить себе какие-то лимиты, например, играть не более 100 партий в месяц и строго следовать этим лимитам. В случае с табаком такие вещи нереальны. Тут работает только полный отказ.




Совет 3. Освободившееся время используйте на что-то полезное.



Я, например, это время использую, чтобы накатать вот эту статейку. Не уверен, что именно для вас она будет полезной, но я стараюсь, как могу, честное слово.




Как и бросил играть в шахматы. Личный опыт.



Сначала я выполнил пункты 1 и 2 выше, затем составил довольно жесткий план, который назвал "тотальный отказ".

План "тотальный отказ" включал в себя.
Старт периода воздержания: 24.09.2023 (последняя партия перед перерывом).

Окончание периода воздержания: 10.11.2023 (это была пятница, сыграл вечером первые 19 партий после перерыва).

Было ли мне трудно?

Вы даже не представляете себе как!

Соблазны шли бесконечными косяками (хороший каламбур, в тему).

Сначала гроссмейстер Сергей Жигалко замутил новую интересность, пошел во двор играть в шахматы с каким-то дедушкой. Это я узнал из рекламы. Было жутко интересно, что это за дедушка такой. Но я сдержался из последних сил, так и не узнал.

Затем Евгений Шувалов выдал ряд интереснейших видео, одно соблазнительнее другого. Как я сдержался и не посмотрел, сам не понимаю. Наверное, у меня железная сила воли? Другого объяснения нет.

Затем один молодой мастер вызвал на призовой матч мою любимую методистку Дашу. Этой рыжей девушке всего-то лет 20, но она лучший препод по шахматам, которых я видел в Интернете. Было жутко интересно, кто же победит? Объективно, Даша намного слабее, но тут была тонкость, мастер играл вслепую. А это, на мой взгляд, делало шансы Даши намного выше. Ей надо было только тщательно создавать сложные запутанные позиция, тогда зевки "слепого" игрока были бы очень вероятны. Но это только мои догадки, я так и не узнал, чем у них там все закончилось.

И, наконец, мастер Базар-Вокзал опять попытался вступить в схватку со знаменитым гуру Немцевым за приз в пять миллионов рублей. Но не знаю, чем там все закончилось, да и началось ли вообще. Вероятно, скорее всего, было сделана очередная серия знаменитого сериала "Кино и Немцев", но это не точно.

Но от потребления чужого шахматного контента, пусть и отличного качества, я все-таки могу отказаться без сильной депрессии, но вот не играть самому! Это мне казалось вообще невероятным подвигом.

Крайне тяжело было первые 2 недели, а потом как-то вошел в новый режим жизни, исполнял свою же рекомендацию номер 3 (см выше), и стало намного проще. Через 3 недели полностью отпустило. Не хотелось ничего смотреть на шахматные темы, играть самому тоже желания не возникало.




Игры после воздержания.



Выход из этого шахматного голодания я осуществил через полтора месяца, 10.11.2023.

Интересен такой момент для меня довольно неожиданный. Играть совсем не хотелось! Но эксперимент есть эксперимент. Надо довести дело до конца, проверить, как изменилась сила игра за время перерыва и т.п.

Всего я сыграл 19 партий в этот вечер, все на игровой площадке ЛиЧесс, контроль 3+0. Все игры были не в рамках какого-то турнира, а "просто так", но с пересчетом рейтинга.

Всю эту серию игр из 19-ти партий я могу разделить на 2 неравные части.

Первую часть из 13-ти партий под условным названием "Катастрофа после воздержания" я отыграл с общим итогом +3 =1 -9 (т.е. 3 победы, 1 ничья, 9 поражений). Отсюда можно сделать важный вывод, что такие перерывы сказываются отрицательно на качестве игры.

Вторую часть из 6-ти партий я бы назвал "И все-таки он не разучился играть". Здесь получился стопроцентный результат +6 =0 -0 (т.е. шесть побед подряд). И, самое главное, некоторые партии доставили мне эстетическое удовольствие.

Общий итог получился +9 =1 -9, рейтинг слегка понизился (на 14 пунктов). В общем, можно сказать, что примерно какой уровень игры был, такой и остался. Мозг в результате перерыва слегка как-бы "замерз", явно требовался разогрев в начале.

Вот скриншот с моими данными на ЛиЧесс.

Данные игрока sumat777 на ЛиЧесс по состоянию на 10.11.2023.
Данные игрока sumat777 на ЛиЧесс по состоянию на 10.11.2023.

Теперь я хочу вам показать 3 партии из этой серии после развязки, которые мне показались интересными и поучительными. Все эти 3 партии я играл белыми, все три выиграл.




Соперник Tione1 (2267). Демо шахматного запоя. Партия 1/3. Как белые слоны заластали Чёрную Королеву.



Демо шахматного запоя. Партия 1/3. Как белые слоны заластали Чёрную Королеву.
Демо шахматного запоя. Партия 1/3. Как белые слоны заластали Чёрную Королеву.

Игр в пулю у игрока Tione1 больше, чем в блиц. И рейтинг в пулю повыше. Скорее всего, это молодой человек с быстрыми шаловливыми ручками. Сыграл с 30.11.2017 по 10.11.2023 35883 партий. Это многовато, но до настоящего шахматного наркомана ему еще играть и играть.

Данные игрока Tione1 на ЛиЧесс по состоянию на 10.11.2023.
Данные игрока Tione1 на ЛиЧесс по состоянию на 10.11.2023.

Уже в дебюте мне удалось двумя слонами заластать вражеского ферзя. Довольно красиво и поучительно. Береги честь смолоду, а королеву с дебюта!

Также партию можно посмотреть либо на сайте lichess.org, либо в шахматном вьювере на этом сайте.

Текст партии в формате PGN:



Кнопка "Playing all moves" во вьювере.
Кнопка "Playing all moves" во вьювере.



Соперник Manggugubat (2203). Демо шахматного запоя. Партия 2/3. Карьера скромной белой пешки.



Демо шахматного запоя. Партия 2/3. Карьера скромной белой пешки.
Демо шахматного запоя. Партия 2/3. Карьера скромной белой пешки.

Под логином Manggugubat выступает Jiro Adorador, лесник из Филиппин. Игр в пулю у него мало. И рейтинг в пулю ниже, чем в блиц. Скорее всего, это человек солидного возраста. Сыграл с 26.03.2020 по 10.11.2023 8167 партий. По сравнению с предыдущим соперником у него партий намного меньше. Следовательно, риск стать наркоманом тоже меньше.

Данные игрока Manggugubat на ЛиЧесс по состоянию на 10.11.2023.
Данные игрока Manggugubat на ЛиЧесс по состоянию на 10.11.2023.

Противник небрежно разыграл дебют, попал под страшный рентген от моего слона. Этот слон с помощью пешки c2 сделал всю игру. А пешка c2 сделала головокружительную карьеру, превратившись в королеву на поле d8, и по пути уничтожив большое вражеского войско.

Также партию можно посмотреть либо на сайте lichess.org, либо в шахматном вьювере на этом сайте.

Текст партии в формате PGN:



Шахматы. Смотреть. ➳, чтобы открыть страничку с шахматным вьювером (откроется в новой вкладке).
Инструкцию см выше.




Соперник GreatestGrandFather (2174). Демо шахматного запоя. Партия 3/3. Как белые ладьи задавили Величайшего Дедулю.



Демо шахматного запоя. Партия 3/3. Как белые ладьи задавили Величайшего Дедулю.
Демо шахматного запоя. Партия 3/3. Как белые ладьи задавили Величайшего Дедулю.

Как мы видим из ника это Величайший Дедуля. В пулю партий у него много, но по рейтингу пуля у него получается хуже. Значит, наверное, действительно, дед. Сыграл с 20.10.2019 по 10.11.2023 41499 партий. Это довольно много. Не подсел ли этот дед на шахматный наркотик? Похоже на то.

Данные игрока GreatestGrandFather на ЛиЧесс по состоянию на 10.11.2023.
Данные игрока GreatestGrandFather на ЛиЧесс по состоянию на 10.11.2023.

В дебюте мне удалось придавить противника, но затем почти все преимущество растерял. В конце мне удалось найти крайне красивый ход 27 Лdd7, который и решил судьбу этой партии.

Также партию можно посмотреть либо на сайте lichess.org, либо в шахматном вьювере на этом сайте.

Текст партии в формате PGN:



Шахматы. Смотреть. ➳, чтобы открыть страничку с шахматным вьювером (откроется в новой вкладке).
Инструкцию см выше.




Не будет ли рецидивов?



Не знаю, не уверен. Планирую как минимум месяц больше не играть, и вообще шахматы не трогать. Но получится ли у меня? Не уверен. Очень уж я люблю шахматы! Руки сами тянутся. Очень уж приятное и соблазнительное это занятие.




Ссылки



https://wpvi.ru/pages/story/ - Список историй.

https://wpvi.ru/pages/story/00015/013/ - История 00015. Час зачатия. Глава 013. Шахматная наркомания.

https://wpvi.ru/pages/games/chess/show/ - Шахматы. Показывать. Обычная шахматная демонстрационная доска для шахматных тренеров.

#############
### Конец ###
#############



PS Можно ли использовать отрывки текстов с этой страницы?



Отрывки текстов с этой страницы можно использовать с указанием ссылки на первоисточник:

Запомните урл этой страницы:






PPS Что делать дальше?



Можно, например:

Почитать другие истории