История 00029. Шахматы. Большая ноябрьская Пикабу Arena.

История 00029. Шахматы. Большая ноябрьская Пикабу Arena. История 00029. Шахматы. Большая ноябрьская Пикабу Arena. В пятницу вечером, 24.11.2023 прошел большой ноябрьский шахматный турнир, организованный порталом Пикабу. Система Арена, контроль 5+0, работают берсеки и премии за серии побед. В результате был выявлен сильнейший шахматист Пикабу. Им стал FM G0ldman (мастер ФИДЕ Александр Пискунов, Россия, Красноярск, Санкт-Петербург). Поздравляю победителя и привожу некоторую информацию по турниру.

Главная О проекте Карта сайта Истории Картинки Соц сети Контакты

История 00029. Шахматы. Большая ноябрьская Пикабу Arena.


История 00029. Шахматы. Большая ноябрьская Пикабу Arena.






Пятница. Вечер. Шахматы.



В пятницу вечером, 24.11.2023 прошел большой ноябрьский шахматный турнир, организованный порталом Пикабу. Начало в 20:00 MSK. Продолжительность полтора часа. Система Арена, контроль 5+0, работают берсеки и премии за серии побед.

В чате перед началом турнира некоторые участники и зрители выражали мнение, что установленный контроль 5+0 не слишком хорош, слишком мало времени, чтобы подумать как следует.

Выражу здесь свое мнение касательно контроля. На мой взгляд, при всем богатстве выбора, реально удобными для онлайновых турниров являются только 2 контроля. Это 3+0 и 5+0. Все остальное подходит не очень хорошо. Контроли с добавкой, например, 3+1, 3+2, 5+3 и т.п. приводят к затягиванию отдельных партий. Наверное, вы сами были свидетелями, когда 2 упертых игрока настойчиво и долго играют эндшпили типа "ладья против ладьи", в надежде, что противник не выдержит напряжения и зевнет все-таки в конце.

Контроль 10+0 слишком долгий и поощряет читеров по время партии искать подсказку либо у более сведущего друга, либо у компьютерной программы. Контроль 1+0 подходит в основном для школьников, у которых исключительно быстрые шаловливые ручки.

Вот и получается, что контроль 5+0 является идеальным и гибким. Если кто-то хочет подумать, он имеет такую возможность. 5 минут, 5 минут, это очень, очень много... Как-то так пелось в старой песне. А любитель быстрой игры всегда может взять берсек и играть 2,5 минуты, полностью удовлетворив свои скоростные потребности.

Турнир вызвал неплохой интерес у любителей шахмат, всего в турнире приняли участие 195 игроков.

Сенсации касательно победителей в турнире не получилось. Победителем стал FM G0ldman (мастер ФИДЕ Александр Пискунов, Россия, Красноярск, Санкт-Петербург). Поздравляю победителя и привожу некоторую информацию по турниру.

Первая тройка выглядит так:

Первая тройка победителей турнира, кубки.
Первая тройка победителей турнира, кубки.

Теперь бросим взгляд на десятку лучших игроков:

Десятка лучших игроков.
Десятка лучших игроков.

Я, sumat777, с трудом заполз в топовую десятку, занял в итоге 6 место, сильно отстав от победителей. Всего в турнире я сыграл 18 партий (+11 =1 -6). Мой рейтинг блиц в результате турнира снизился на 27 пунктов и теперь равняется 2214.

Как показательную партию хочу показать вам свою игру против InterEugene (Евгений Ралдугин, Россия, Москва).




Показательная партия: sumat777 (2225) +5 - InterEugene (2036) −4



Это партия представляет собой очень яркий, показательный пример нарушения одного из важнейших дебютных шахматных принципов: не следует в дебюте дважды ходить одной и той же фигурой. В данном случае черная королева два раза металась от поля d8 на d5 и обратно. Черный конь тоже проявил непоследовательность в своих прыжках: сначала с b8 прыгнул на c6, затем обратно на b8, в итоге погиб на роковом для него поле d7.

Вот короткое видео, как это все происходило.


Также партию можно посмотреть либо на сайте lichess.org, либо в шахматном вьювере на этом сайте.

Текст партии в формате PGN:



Кнопка "Playing all moves" во вьювере.
Кнопка "Playing all moves" во вьювере.





Впечатление и предложения



Впечатление хорошее. Турнир прошел в плановом режиме, никаких проблем, включая критических зависаний сервера игровой площадке не зафиксировано.

А предложений у меня будет целых 2.

Предложение 1. Оставить контроль для будущих соревнований именно текущий 5+0.

Предложение 2. Поощрять победителей не только ачивками, но и денежными призами. Только это должны быть не настоящие рубли. Я заметил, стоит только объявить в турнире пусть даже небольшие денежные призы, сразу появляется какая-та нежелательная нездоровая активность. В турнир вступают игроки, не имеющие никакого отношения к теме турнира, активизируются читеры и т.д.

Я думаю, есть смысл придумать свою местную специальную неконвертируемую валюту с условным названием "пикабушки" и этой валютой поощрять победителей. Например, 100 пикабушек за 1 место, 90 за второе и т.д. А функционирование валюты внутри Пикабу может быть регламентировано в любом виде, например: подарки другим участникам Пикабу, оплата за рекламу постов и т.д., и т.п.

Вот и все, что я хотел рассказать вам об этом турнире. Спасибо за внимание.




Ссылки



https://wpvi.ru/pages/story/ - Список историй.

https://lichess.org/tournament/kpxe1lrF - "Большая ноябрьская Пикабу Arena" на сервере ЛиЧесс.

https://wpvi.ru/pages/story/00023/ - История 00023. Как бросить играть в шахматы.

https://wpvi.ru/pages/story/00015/013/ - История 00015. Час зачатия. Глава 013. Шахматная наркомания.

https://wpvi.ru/pages/games/chess/show/ - Шахматы. Показывать. Обычная шахматная демонстрационная доска для шахматных тренеров.

#############
### Конец ###
#############



PS Можно ли использовать отрывки текстов с этой страницы?



Отрывки текстов с этой страницы можно использовать с указанием ссылки на первоисточник:

Запомните урл этой страницы:






PPS Что делать дальше?



Можно, например:

Почитать другие истории